ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Информация о лицах ответственных за сопровождение инвалидов и оказание им помощи на объекте:

Здание по адресу ул. Веденеева,73 – Новикова А.В. (275-18-13)
Здание по адресу ул. Веденеева,75 – Бормотова Н.И. (275-21-40)
Здание по адресу ул. Веденеева, 71а – Даутова А.М. (284-40-08)
Здание по адресу ул. Пархоменко,6 – Аристова Т.В. (275-61-20)

Дети с ОВЗ, дети -инвалиды

В 2022 - 2023 учебный год детский сад посещают 202 ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
Для развития и обучения детей с ОВЗ в МАДОУ реализуются адаптированные образовательные программы дошкольного образования.
Дети посещают комбинированные дошкольные группы.
С детьми работают специалисты (по заключению городской ПМПК): учитель - логопед, учитель дефектолог, педагог писхолог, воспитатель.

Условия для обучения детей с ОВЗ и детей- инвалидов

- обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации - не предусмотрено проектом;

-  библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствует;

- спортивные помещения, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют;

- средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - пособия, игры, методическая литература;

- беспрепятственные доступ в здания образовательной организации есть;

- специальные условия питания отсутствуют;

- специальные условия охраны здоровья отсутствуют;

- доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют;

- электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лац с ограниченными возможностями здоровья- МЭО (мобильное электронное образование)

На основании СанПиН  2.4.3648-20  электронные образовательные ресурсы для детей до 5 лет не используются.

Электронная система образования для детей страше 5 лет представлена на двух образовательных платформах: Личный кабинет дошкольника и Мобильное электронное образование. Самотоятельного доступа детей в данные системы нет, только через педагога или родителя (законного представителя);

- наличие специальных технических средст обучения коллективного и индивидуального использования- интерактивный стол, интерактивная доска, мультстудия;

- наличие условий для беспрепятсвенного доступа в общежитие, интернат- отсутствует; - количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.

Для работы с детьми  имеющими ограниченные возможности здоровья и детьми - инвалидами в нашем детском саду созданы следующие условия:

Кабинеты:

Для работы с детьми с нозологией тяжелые нарушения речи, работа проводится индивидуально и фронтально. Для удобства и достижения наилучшего результата в коррекционной работе с детьми ТНР  в каждом корпусе МАДОУ есть  логопедический кабинет.

Для работы с детьми с нозологией задержка психического развития, работа проводится индивидуально и фронтально. Для удобства и достижения наилучшего результата в коррекционной работе с детьми ЗПР  в каждом корпусе МАДОУ есть  кабинет  учителя - дефектолога.

Для детей - инвалидов, которым рекомендовано обучение по основной общеобразовтельной программе дошкольного образования, узкие специалисты подбираются только по заключению городской ПМПК. Для обучения  таких детей разрабатывается адаптированная образовательная программа дошкольного образования, в которой учитываются ограниченные возможности ребенка - инвалида.

Карта доступности Пермского края