Лекотека

Уважаемые посетители сайта, родители, гости нашего города!
В данном разделе сайта образовательной организации МАДОУ представлена ЛЕКОТЕКА.

С вами работают:

Середкина Ольга Сергеевна, заместитель заведующего;

Кудрина Светлана Михайловна, социальный педагог;

Юдкина Оксана Витальевна, педагог дефектолог (по работе с детьми дошкольного возраста);

Батева Любовь Анатольевна, педагог - психолог;

Мухина Татьяна Николаевна, учитель - логопед.

Образовательная программа адаптации для детей раннего возраста

Что такое Лекотека?

Лекотека представляет собой предметно-развивающую среду, ориентированную на стимуляцию игровой деятельности, выявление и коррекцию особенностей развития детей с ограниченными возможностями здоровья в раннем возрасте.
Так же организуется естественное взаимодействие ребенка с членами семьи, в процессе которого формируются базовые структуры личности и развитие различных психических процессов.
Организация Лекотеки дает возможность семьям получить своевременную помощь в раннем выявлении характера и степени нарушения, определить индивидуальный путь развития и коррекции ребенка, научить родителей взаимодействовать с ребенком, чтобы активизировать его развитие. По сути деятельности Лекотеки, все взаимодействие происходит в игровой и дружественной форме с возможностями продолжить развитие в домашних условиях, т.е. сплачивает семью, улучшает семейный климат.

Задачи Лекотеки:

1. Подбор адекватных средств общения с ребёнком;
  2. Выявление уровня актуального развития детей;
  3. Развитие коммуникативных способностей, расширение круга общения детей;
  4. Улучшение сенсорного восприятия, двигательно- моторного развития и регуляторных способностей;
  5. Формирование предпосылок для обучения ребёнка в до- школьном образовательном учреждении;
  6. Формирование зоны ближайшего развития ребёнка с учё- том индивидуальных потребностей;
  7. Вовлечение семьи в процесс развития ребёнка, поиск ре- сурсных возможностей внутри семьи;
  8. Помощь семье в адаптации к инвалидности ребёнка и преодоление психологических проблем, связанных с этим.

Родители являются активными участниками всего коррекционно-развивающего процесса. Они учатся взаимодействовать с ребёнком так, чтобы активизировать его развитие. Отличительной особенностью Лекотеки является работа с каждым ребенком по индивидуальной программе. Специалист Лекотеки индивидуально для каждого ребенка подбирает конкретное содержание психолого-педагогической помощи, которое обсуждается с родителями.

Контакты, местоположение, ответственные:

Адрес:

Проезд до остановки "ВЕДЕНЕЕВА".
Со стороны м/р Гайва автобусы номер: 44.
Из м\р "Левшино" автобус  номер 77.
Со стороны города от центрального рынка автобус номер 77.

Ответственный: Кудрина Светлана Михайловна
телефон: 8 (342) 275-21-08
Режим работы: (по предварительной записи по телефону):
вторник с16.00-18.00
четверг с 10.00 - 12.00