• Уровень образования: ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
  • Форма обучения - очная.
  • Нормативный срок обучения и воспитания по программе - 5 лет.
  • Язык обучения - русский
  • Продолжительность обучения и воспитания в каждой возрастной группе - 1 учебный год.
  • Обучение воспитанников ведется по образовательным программам дошкольного образования  - 828 детей (финансируются за счет бюджетных ассигнований федерального бюждета).

Учебный план

Учебный план МАДОУ «Детский сад "Галактика″ г. Перми на 2023-2024 учебный год разработан с учетом Федеральной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с:

• Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.4.1.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациямвоспитания и обучения,отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденного постановлением главного санитарного врача Российской Федерации № 28  от 28.09.2020 г. ;
  • Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 об утверждении Федеральных государственных образовательных стандартов

Учебный план распределяет учебное время, используемое для усвоения ребёнком дошкольного возраста необходимых игровых, творческих и коммуникативных навыков процессе непосредственно образовательной деятельности по основным направлениям (инвариантная часть) и образовательной деятельности по выбору (вариативная часть).

Учебный план рассчитан на пятидневную учебную неделю и регулирует допустимую нагрузку на воспитанников в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений (СанПиН 2.4.1.3648-20) и инструктивно-методическим письмом Министерства образования Российской Федерации от 14.03.2000 № 65/23-16 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения».

В Учебный план включены пять образовательных областей, обеспечивающие социально- коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, речевое и физическое развитие детей.

В Учебный план ДОУ включено минимальное количество непрерывной непосредственно образовательной деятельности на изучение образовательных областей согласно инвариантной части и предельно допустимая нагрузка.

Учебный план реализуется в МАДОУ с 1 сентября по 31 мая (1 учебный год).
С 1 по 15 сентября (нового учебного года) проводится работа по повторению программного материала предыдущей возрастной группы через совместную деятельность педагогов и воспитанников, а также организуется самостоятельная деятельность детей. В середине учебного года проводятся недельные каникулы (новогодние зимние каникулы + вторая неделя января) .

Во время каникул не проводится непосредственно образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей.
Проведение НОД в первой половине дня проходит в соответствии с СанПин: в первой младшей группе 10 мин., во II младшей группе — (2 занятия по 15 мин) 30 минут, в средней группе – (2 занятия по 20 мин) 40 минут, в старшей – (2 занятия по 25 минут) 50 минут, в подготовительной (3 занятия по 30 минут) – 1,5 часа. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводятся физкультминутки. Перерывы между периодами непосредственно образовательной деятельности – не менее 10 минут.

Учебный план построен с учетом приоритетных направлений ДОУ, обеспечение равных стартовых возможностей для обучения детей в образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу начального общего образования.

Учебный план образовательной деятельности на 2023-2024 учебный год

План работы МАДОУ "Детский сад "Галактика" г.Перми на 2023-2024 учебный год

Режим дня группы раннего возраста (2-3лет)

Режим дня II младшей группы (3-4 лет)

Режим дня средней группы (4-5 лет)

Режим дня старшей группы (5-6 лет)

Режим дня подготовительной руппы (6-7 лет)

Приказ об утверждении Положения о группе(группах) комбинированной направленности и Положения об инклюзивном образовании детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ.

Положение об инклюзивном образовании детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

ПОЛОЖЕНИЕ об оказании логопедической помощи воспитанникам МАДОУ «Детский сад «Галактика» г. Перми

Положение о группе(группах) комбинированной направленности

Положение о психолого - педагогическом консилиуме МАДОУ «Детский сад «Галактика» г. Перми

Календарный учебный график 2023-2024 уч.год .

Вариативная часть образовательной программы дошкольного образования МАДОУ:

Вариативная часть ОП ДО

Программа дополнительного образования познавательно-исследовательского направления "Мы - дети Галактики"

В группах младшего и среднего возратса в вариативной части проходят культурные  практики в рамках ОП "

В группах старшего дошкольного возраста и группах комбинированной направленности старшего дошкольного возраста в вариативной части ОП ДО реализуются следующие программы дополнительного образования детей:

- "Пермячок.ru.Обучение с увлечением" (Модуль "Веслый светофорик", модуль "Азбука Этикета", модуль "Прогулки по городу" (один раз в неделю);

- "ПРОФИкоп" знакомство с различными видами профессий и их игровое практическое освоение (один раз в месяц);

- "Речевик": баттлы, квесты, блогерство (в режимных моментах и во внеурочной деятельности);

- "Роботроник" (только подготовительные группы) курс  10 из  занятий, проходит только в сентябре;

Один раз в месяц для дошкольников среднего и старшего дошкольного возраста проходит Единый космический день - день открытий, экспериментов, наблюдений (STEAMS-проект).

Объем вариативной части ОП ДО  входит в объем максимально допустимой нагрузки.