Заведующий: Людмила Владимировна Останина

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Информация о лицах ответственных за сопровождение инвалидов и оказание им помощи на объекте:

Здание по адресу ул. Веденеева,73 – Новикова А.В. (275-18-13)
Здание по адресу ул. Веденеева,75 – Бормотова Н.И. (275-21-40)
Здание по адресу ул. Веденеева, 71а – Даутова А.М. (284-40-08)
Здание по адресу ул. Пархоменко,6 – Аристова Т.В. (275-61-20)

Дети с ОВЗ, дети -инвалиды

В 2020 - 2021 учебный год детский сад посещают 175 детей с ограниченными возможностями здоровья.
Для развития и обучения детей с ОВЗ в МАДОУ реализуются адаптированиые образовательные программы дошкольного образования.
Дети посещают комбинированные дошкольные группы.
С детьми работают специалисты (по заключению городской ПМПК): учитель - логопед, учитель дефектолог, педагог писхолог, воспитатель.

Условия для обучения детей с ОВЗ и детей- инвалидов

Для работы с детьми  имеющими ограниченные возможности здоровья и детьми - инвалидами в нашем детском саду созданы следующие условия:

Специалисты:

- с детьми с ОВЗ работают педагоги коррекционной педагогики, согласно заключению городской или краевой  ПМПК: учитель - логопед, педагог - психолог, учитель дефектолог;

- с детьми - инвалидами, имеющими индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка - инвалида, выдаваемая федеральным государственным учреждением медико - социальной экспертизы, рботают специалисты, рекомендованные по индивидуальной программе.

Кабинеты:

Для работы с детьми с нозологией тяжелые нарушения речи, работа проводится индивидуально и фронтально. Для удобства и достижения наилучшего результата в коррекционной работе с детьми ТНР  в каждом корпусе МАДОУ есть  логопедический кабинет.

Для работы с детьми с нозологией задержка психического развития, работа проводится индивидуально и фронтально. Для удобства и достижения наилучшего результата в коррекционной работе с детьми ЗПР  в каждом корпусе МАДОУ есть  кабинет дефектолога.

Для детей - инвалидов, которым рекомендовано обучение по основной общеобразовтельной программе дошкольного образования, узкие специалисты подбираются только по заключению городской ПМПК. Для обучения  таких детей разрабатывается адаптированная образовательная программа дошкольного образования, в которой учитываются ограниченные возможности ребенка - инвалида.

Питание:

В детском саду организованное 4-х разовое питание для детей с 12-ти часовым пребыванием и одноразовое для детей с 4-х часовым пребыванием. Специальных условий питания для детей с аллергие - в детском саду нет.

Доступ к электронным образовательным ресурсам, к информационным системам и информационно-телекомуникационным сетям:

На основании СанПиН  2.4.3648-20  электронные образовательные ресурсы для детей до 5 лет не используются.

Электронная система образования для детей страше 5 лет представлена на двух образовательных платформах: Личный кабинет дошкольника и Мобильное электронное образование. Самотоятельного доступа детей в данные системы нет, только через педагога или родителя (законного представителя)